В Дагестане список категорий граждан, имеющих льготы на оплату капремонта, будет расширен

Список льготных категорий граждан, имеющих право на полную и частичную компенсацию оплаты взносов на капремонт, в Дагестане будет расширен.

Предложение о расширении списка льготников было озвучено в рамках совещания по вопросу реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, которое прошло под руководством председателя Правительства России Дмитрия Медведева.

Так, инвалиды I и II группы, а также семьи с детьми-инвалидами будут освобождены от уплаты взносов на капремонт в том же объеме, в котором они освобождаются от соответствующих платежей за коммунальную сферу, то есть на 50%.

Кроме того, регионы могут установить льготы для одиноко проживающих людей старше 70 лет. А именно: компенсировать им расходы на оплату взносов на капитальный ремонт в размере 50%. Для тех, кому исполнится 80 и более лет, должна быть предусмотрена 100% компенсация.

В настоящее время в Дагестане право на получение льгот имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых событий, ветераны труда и другие. На федеральном уровне в ближайшее время будут представлены согласованные предложения по изменению законодательства в этом ключе и определены источники финансирования льгот.

Глава Минстроя России Михаил Мень сообщил, что льготы будут доступны для граждан уже с 1 января 2016 года. На компенсацию льгот таких категорий граждан, как инвалиды I и II группы, а также семьи с детьми-инвалидами, обсуждается выделение порядка 5 млрд рублей.

Напомним, в Дагестане установлен минимальный взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на 2015 год в размере 5,2 руб. с одного квадратного метра общей площади помещения, принадлежащего собственнику в многоквартирном доме.

Поделитесь новостью с другими!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *