Потребители коммунальных услуг могут получить рассрочку по ежемесячным платежам

жилищный-кодекс-РФ-2015 Потребители коммунальных услуг могут получить рассрочку по ежемесячным платежам
«Потребитель и поставщик услуг могут заключить договор о реструктуризации долга и, так сказать, поделить накопленную должность на определенные доли и на определенный срок. В этом случае к нему не применяются никакие штрафные санкции в виде пени и так далее. Но при этом потребитель не освобождается от оплаты текущих платежей», – пояснили в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ республики.
Данное соглашение можно заключить, если должник желает оплачивать ежемесячно часть долга и не хочет доводить дело до суда. В соответствии с п.72-77 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, рассрочка задолженности по коммунальным платежам может быть предоставлена гражданину, при условии внесения платежей равными частями в течение 12 месяцев, включая тот месяц, с которого была предоставлена рассрочка.
Заключая данный договор, должник обязуется погасить задолженность путем: оплаты долга единым платежом (сумму необходимо внести на протяжении месяца с момента заключения договора); оплаты долга частями в течение 6 месяцев, первую часть суммы необходимо оплатить в течение месяца с момента заключения соглашения); оплаты долга на протяжении 6 месяцев, первая сумма платежа должна быть оплачена в течение двух месяцев с момента подписания договора).

Отметим, что в республике показатель по своевременной оплате населением потребленных коммунальных услуг составляет порядка 65 процентов. Совокупный размер задолженности за услуги ЖКХ в республике на начало 2016 года составляет примерно 35 миллиардов рублей, из них более 20 млрд рублей – долги по газу и свыше 14 млрд рублей – за электричество.

Поделитесь новостью с другими!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *