Рейды по неплательщикам со службой судебных приставов

Сотрудники территориального участка г. Каспийск ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» проводят совместные рейды с Каспийским городским отделом службы судебных приставов по взысканию задолженности за газ с абонентов.

Адресатами рейдов стали должники, которые не нашли возможности добровольно и в срок исполнить решение суда по погашению долга. Судебные приставы-исполнители были вынуждены применять крайнюю меру по принудительному исполнению требований исполнительных документов.

Рейдовыми мероприятиями были охвачены абоненты частных домовладений пригородного поселка и одного из садовых обществ города Каспийск. По результатам мероприятий восемь числившихся в реестре должников предъявили судебным приставам квитанции о частичной оплате имеющегося долга. На месте было принято решение не производить ограничение подачи газа этим абонентам, так как они планируют погасить в краткие сроки остальную часть задолженности. Некоторые из должников предпочли сразу погасить образовавшуюся задолженность за газ.

«Все мы заинтересованы не доводить ситуацию с оплатой за потребленный газ до суда, но привычка откладывать плату за газ «на потом» превращается в серьёзную проблему, которая создаётся самим потребителем, – пояснил начальник территориального участка г. Каспийск Заур Казиев. – Чтобы зима прошла в тепле и уюте, мы обращаемся к нашим абонентам с требованием оплатить все долги перед газоснабжающей организацией».

 

Справка:

 

По решению суда, после наложения ареста на имущество, должники обязаны в кратчайшие сроки оплатить задолженность за газ. В интересах абонентов не доводить ситуацию до исполнительного производства, поскольку сумма, предъявляемая абоненту к оплате, будет выше фактического долга за поставленный газ, т.к. в нее будет включен исполнительский сбор в доход государства в размере 7% от суммы задолженности. Помимо этого абоненту придется оплатить услугу отключения – повторного подключения к газораспределительным сетям. Каждый абонент должен понимать, что дешевле платить за газ вовремя, до 10 числа следующего месяца.

В соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса РФ, Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

  1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

  1. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

  1. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

– наложить арест на имущество;

– принудительно реализовать имущество;

– ограничить выезд такого лица за границу.

Поделитесь новостью с другими!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *