В Кизилюртовском районе выявлены значительные правонарушения в газопотреблении

С наступлением отопительного периода контрольно-ревизионным отделом ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» повсеместно проводятся проверки по соблюдению законности подключения к газовым сетям физических лиц и предпринимателей. Рейдовые мероприятия в Кизилюртовском районе выявили многочисленных нарушителей. В селе Кироваул были обнаружены две теплицы, потребляющие газ без договора. Владельцы теплицы установлены, составлены акты и переданы в правоохранительные органы.

В пригородном поселке, садовом обществе «Химик-2» семь частных домовладений имели несанкционированное подключение к газовым сетям. В селе Зубутли-Миатли подобные нарушения были выявлены в десяти домах. Все подключения представляли угрозу жизни проживающим, так были произведены кустарным способом.

ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» ведет систематическую работу с целью предотвращения незаконного потребления газа путем несанкционированного подключения к газопроводу. В интересах потребителей газа усилена информационно-разъяснительная работа в республиканских и районных средствах массовой информации для предотвращения несанкционированных вмешательств в работу газопровода, сохранения жизни и здоровья граждан.

 

Справка:

Несанкционированный отбор газа является уголовно наказуемым преступлением и несет большую угрозу для безопасности граждан. Произведенные кустарным образом врезки с использованием садовых шлангов и других подсобных материалов, не отвечающих установленным стандартам, приводят к тяжким последствиям и несут общественную опасность.

В декабре 2015 года в Правительство Российской Федерации ужесточило ответственность за несанкционированное вмешательство в работу приборов учета газа и незаконные подключения к газовым сетям.

В настоящее время, в случае, если продолжительность отбора газа при несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета газа не установлена, поставщик будет исчислять объем отобранного газа по максимальной мощности газоиспользующего оборудования, исходя из продолжительности времени от момента выявления несанкционированного вмешательства в работу прибора учета газа до проведения поставщиком газа/ГРО предыдущей проверки, с учетом круглосуточной работы газоиспользующего оборудования, но не более шести месяцев. Соответственно, если осуществить расчет по указанной приказом методике, то даже относительно мелкое хищение может закончиться уголовным делом и судом.

В связи с этим, обращаем внимание потребителей природного газа на следующие положения методических рекомендаций, утвержденных приказом Минэнерго России от 18.12.2015 № 975: «Несанкционированным считается самовольное подключение к сети газораспределения и/или газпотребления трубопроводов, гибких подводок, газоиспользующего оборудования с нарушением установленного порядка подключения, договора поставки газа и /или проектной документации с целью хищения газа, а также ликвидация технических устройств и/или приспособлений (пломба, заглушка), препятствующих бесконтрольному потреблению газа.

Законом в разы увеличены размеры штрафов за самовольное подключение к газовым сетям. Для граждан штраф составит от 10 до 15 тысяч вместо прежних 4 тысяч рублей. Для юридических лиц сумма штрафа увеличилась с 60-80 тысяч рублей до 100-200 тысяч рублей, для должностных лиц – с 6 – 8 тысяч рублей до 30-80 тысяч рублей, либо дисквалификация руководителя до 2 лет.

Кроме того ужесточается административная ответственность за нарушение потребителем введенного полного или частичного ограничения поставки газа, либо отказ руководителя юридического лица ввести самостоятельное ограничение потребление газа в связи с законным требованием поставщика. Штраф для юридических лиц составит от 100 до 200 тысяч рублей, для должностных лиц от 10 до 100 тысяч рублей, либо дисквалификация от 2 до 3 лет.  

Помимо административной ответственности, самовольное подключение к системе газоснабжения – это основание для возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ, результатом которого могут стать серьезные санкции: от штрафа свыше 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 6 лет.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ МАХАЧКАЛА»

Поделитесь новостью с другими!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *