Муниципалитеты Дагестана могут получить средства Фонда ЖКХ на модернизацию коммунальных объектов

Муниципальные образования Дагестана могут получить финансовую поддержку госкорпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ на проекты модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

Как сообщает пресс-служба министерства строительства, архитектуры и ЖКХ республики, средства выделяются на подготовку проектов модернизации и софинансирование процентной ставки. При этом данная норма распространяется на объекты, которые находятся или будут находиться в государственной или муниципальной собственности.

«Одним из основных факторов, сдерживающих привлечение частных инвестиций в проекты по созданию и реконструкции систем коммунальной инфраструктуры и снижающих интерес органов государственной власти к таким проектам, является то, что единственным источником возврата инвестированного капитала с учетом расходов на его обслуживание может быть повышение тарифов на социально значимые услуги.

Средства будут направляться на проекты модернизации в сфере тепло-, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод и обращения с твердыми коммунальными отходами, а также на софинансирование процентной ставки по кредитам и (или) облигационным займам, привлеченным ресурсоснабжающими организациями на реализацию таких проектов», – сообщили в ведомстве.

Финансовая поддержка будет предоставляться в соответствии с поступившими в Фонд заявками регионов на основании соглашения между субъектом, Минстроем России и Фондом.

В Минстрое Дагестана отметили, что финансовая поддержка будет стимулировать субъекты Федерации к привлечению частных инвестиций в проекты модернизации коммунальной инфраструктуры, обеспечит инвесторам стоимость заемных средств, привлеченных на их реализацию, по ставке, не превышающей 5%.

Поделитесь новостью с другими!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *