Вопросы нормализации платежной дисциплины за поставленные энергоресурсы обсудили в Минтрансэнергосвязи Дагестана

1f0901d60730d15480246ab3e93d846c_LМероприятие проходило под руководством первого заместителя министра Арслана Арсланова.

Предваряя обсуждение, он акцентировал внимание на сроках исполнения распоряжения Главы РД «О мерах по реализации протокола заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа» от 11 марта 2016 года.

По его словам, Минтрансэнергосвязи были даны конкретные поручения, касающиеся предложений чрезвычайных мер, направленных на нормализацию в республике платежной дисциплины за поставленные энергоресурсы, обеспечения проверки эффективности работы предприятий топливно-энергетического комплекса республики и ЖКХ по сокращению задолженности.

Кроме того, было поручено принять меры по привлечению к ответственности руководителей предприятий и организаций, имеющих наибольшие объемы дебиторской задолженности, совместно с ПАО «Россети» и ПАО «Газпром» обеспечить проведение инвентаризации клиентских баз за потребленные энергоресурсы и другие пункты.

Арслан Арсланов отметил, что в ходе работы комиссий по исполнению комплексного плана выявленные негативные факты должны доводиться до ресурсоснабжающих предприятий, необходима совместная информационная работа по освещению итогов этой деятельности.

Заместитель министра Муртуз Гитинасулов в свою очередь доложил о деятельности рабочих групп в Дербенте и Дербентском районе по исполнению комплексного плана по ликвидации задолженности за поставленные энергоресурсы, синхронизации плана-графика работ по газификации населенных пунктов республики на 2015-2016 годы. Он рассказал также о ходе работ по подготовке абонентов к приему газа в некоторых селах Ботлихского района.

Гитинасулов сообщил об утверждении даты открытия водовода для полива садовых участков сел Ирганай и Майданское в Унцукульском районе в рамках реализации мероприятий по подготовке зоны затопления водохранилищ. Открытие подстанции, построенной АО «Дагэнергосеть», предположительно состоится 30 октября.

В ходе своего выступления заместитель министра Якуб Худжаев передал благодарность иранской делегации за организацию транспортного передвижения во время пребывания с визитом в Дагестане.

Затем он доложил о ходе мероприятий по упорядочению пассажирских перевозок автомобильным транспортом. По его словам, в муниципалитетах республики работа по постановке на налоговый учет индивидуальных предпринимателей или официальном принятии водителей на работу в транспортные предприятия идет не на должном уровне, в связи с чем министерству необходимо принять более действенные административные меры воздействия.

Арсланов рекомендовал в качестве доказательств требовать предоставления предприятиями копий документов, а также подготовить аналитическую справку для предоставления в Правительство РД.

На совещании также были обсуждены вопросы готовности зданий многофункциональных центров в районах республики, деятельности рабочих групп по проведению сплошной инвентаризации материальных ресурсов для передачи функций по оплате субсидий из муниципалитетов в МФЦ.

Отметим, что на сегодняшний день только 8 муниципальных образований передали дела в полном объеме, в остальных имеются недоработки и задержки.

В завершении встречи была обсуждена проблема отсутствия сотовой связи в высокогорных и труднодоступных районах республики. По словам участников совещания, в связи с тем, что операторы сотовой связи не берут на себя расходы по поддержанию убыточных проектов, министерству необходимо найти форму господдержки, частичного участия государства в строительстве подстанций связи.

Источник: РИА «Дагестан»

Поделитесь новостью с другими!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *