Должников по газу в городе Каспийск посетили приставы и газовики для исполнения судебных решений

В городе Каспийск проведены совместные рейдовые мероприятия газовиков и представителей Каспийского городского отдела службы судебных приставов по взысканию задолженности за газ с абонентов.

На этот раз рейдами были охвачены дачные поселки «Дружба», «Авангард», «Кемпинг», граничащие с городом Каспийск. Каспийчане построили в зоне дачных поселков капитальные двух, трехэтажные дома, подвели сетевой газ, но пренебрегают своевременной оплатой за тепло. Основной сложностью работы является то, что на дачах трудно застать хозяев. Главным рычагом воздействия в этом случае, для побуждения к оплате задолженности, является ограничение потребителя от газоснабжения.

Ещё один из эффективных рычагов воздействия на должников, которые не исполняют решения судов — временное ограничение права выезда за пределы России. Кроме того, неприятным сюрпризом для должников становится списание долгов за «коммуналку» с банковских карт по упрощенной процедуре.

Привычка откладывать плату за газ «на потом» превращается в серьёзную проблему, которая создаётся самим потребителем. Компания «Газпром межрегионгаз Махачкала» регулярно проводит уведомительную работу с должниками, но зачастую эти действия не находят понимания со стороны нарушителей платёжной дисциплины. Опыт совместных рейдов газовиков и приставов доказывает, что в ряде случаев результат приносят только крайние меры.

По результатам мероприятий более половины числившихся в реестре должников были ограничены от газоснабжения. Поставщик газа «Газпром межрегионгаз Махачкала» напоминает потребителям газа, что узнать о своих долгах и оплатить их в режиме «онлайн» можно в «Личном кабинете абонента» на официальном сайте www.mkala-mrg.ru или же скачав мобильное приложение «Мой Газ».

УФССП по республике Дагестан также предоставляет возможность на официальном сайте Управления проверить себя на наличие долгов.

Призываем абонентов своевременно оплачивать потреблённый газ и оперативно погашать задолженность в случае ее образования.

Справка:

По решению суда, после наложения ареста на имущество, должники обязаны в кратчайшие сроки оплатить задолженность за газ. В интересах абонентов не доводить ситуацию до исполнительного производства, поскольку сумма, предъявляемая абоненту к оплате, будет выше фактического долга за поставленный газ, т.к. в нее будет включен исполнительский сбор в доход государства в размере 7% от суммы задолженности. Помимо этого абоненту придется оплатить услугу отключения – повторного подключения к газораспределительным сетям. Каждый абонент должен понимать, что дешевле платить за газ вовремя, до 10 числа следующего месяца.

В соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса РФ, Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

– наложить арест на имущество;

– принудительно реализовать имущество;

– ограничить выезд такого лица за границу

Поделитесь новостью с другими!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *