В поселках Махачкалы выявлены несанкционированные врезки в газопровод

В результате совместных проверочных мероприятий, проводимых сотрудниками газовых служб и представителями МВД по Республике Дагестан в поселках города Махачкалы, были выявлены факты хищения природного газа из сетевого газопровода, осуществляемые путем несанкционированных врезок.

Местный предприниматель и житель поселка Шамхал, в период с  мая по сентябрь 2018 года, путем врезки в сетевой газопровод совершал хищение природного газа для функционирования кафе, причинив ущерб энергетической компании на сумму 15 000 рублей.

Еще один предприниматель, 63-летний житель столицы, в период августа 2018 года совершал хищение природного газа для функционирования птицефермы, причинив ущерб поставщику газа на сумму 50 000 рублей.

Также, в ходе проведения профилактических мероприятий в поселке Ленинкент было установлено, что 45-летняя местная жительница, будучи ранее привлеченной к административной ответственности, путем незаконной врезки повторно подключилась к газопроводу. По признакам состава преступления в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по ст.215.3 ч.1 УК РФ (самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность). Максимальная мера по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

По всем выявленным фактам незаконных врезок совершенными жителями республики Дагестан собраны материалы для принятия процессуального решения.

Поставщик газа ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» предупреждает население, что запрещено незаконно, напрямую или в обход приборов учета подключать к газораспределительным сетям газоиспользующее оборудование. За несанкционированные врезки в газовые сети и незаконное потребление газа предусмотрена административная и уголовная ответственность.

 

Справка:

ФЗ № 229-ФЗ «О внесении изменений в статью 215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (в части установления уголовной ответственности за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам).

 

Поделитесь новостью с другими!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *