Выявлены факты хищения газа в селах Дагестана

Совместными мероприятиями по выявлению хищений газа организованными совместно с сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» и представителями УЭБиПК МВД по РД были установлены ряд фактов порчи газового имущества:

– 33-летний житель села Султанянгиюрт Кизилюртовского района путем несанкционированной врезки в сетевой газопровод совершил хищение природного газа для отопления цеха по производству плиточного клея, расположенного в селе Султанянгиюрт, причинив ущерб компании на сумму 80 497 рублей;

– 37-летний житель села Гоксувотар Хасавюртовского района путем несанкционированной врезки в сетевой газопровод, совершил хищение природного газа для функционирования теплицы, расположенной в с.Гоксувотар, причинив ущерб энергетической компании на сумму 87 000 рублей;

– 42-летний житель столицы путем несанкционированной врезки в сетевой газопровод совершил хищение природного газа для функционирования складского помещения, расположенного по улице Гагарина города Махачкалы, причинив ущерб энергетической компании на сумму 25 000 руб.

По всем фактам незаконного отбора природного газа собраны материалы для принятия процессуального решения.

Справка:

За несанкционированные врезки в газовые сети и незаконное потребление газа предусмотрена административная и уголовная ответственность. В декабре 2015 года в Правительство Российской Федерации ужесточило ответственность за несанкционированное вмешательство в работу приборов учета газа и незаконные подключения к газовым сетям.

В настоящее время, в случае, если продолжительность отбора газа при несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета газа не установлена, поставщик будет исчислять объем отобранного газа по максимальной мощности газоиспользующего оборудования, исходя из продолжительности времени от момента выявления несанкционированного вмешательства в работу прибора учета газа до проведения поставщиком газа/ГРО предыдущей проверки, с учетом круглосуточной работы газоиспользующего оборудования, но не более шести месяцев. Соответственно, если осуществить расчет по указанной приказом методике, то даже относительно мелкое хищение может закончиться уголовным делом и судом.

Кроме того, нарушители обязаны оплатить потребленный газ по установленным нормативам и возместить расходы газораспределительной организации на проведение работ по ликвидации несанкционированного подключения к газовой сети.

Помимо административной ответственности, самовольное подключение к системе газоснабжения – это основание для возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ, результатом которого могут стать серьезные санкции: от штрафа свыше 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 6 лет.

Поделитесь новостью с другими!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *